14 июля вступает в силу Федеральный закон, которым определен новый порядок исчисления сроков лишения свободы

12 июля 2018

14 июля 2018 года вступает в силу Федеральный закон № 186-ФЗ, которым внесены поправки в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Определен порядок зачёта времени содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок отбывания наказания в виде лишения свободы, предусматривающий применение повышенного коэффициента кратности в зависимости от вида исправительного учреждения.

Согласно изменениям в уголовном законодательстве, время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета 1 день в следственном изоляторе за 1,5 дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима, а также 1 день в следственном изоляторе за 2 дня отбывания наказания в колонии-поселении.

При этом повышенный коэффициент кратности не применяется к осуждённым при особо опасном рецидиве преступлений, осуждённым, которым смертная казнь заменена лишением свободы, осуждённым за преступления террористической направленности или за преступления, связанные с распространением наркотиков.

Также коэффициент не распространяется на время нахождения осужденного, отбывающего наказание в строгих условиях в воспитательной или исправительной колонии общего режима, в штрафном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа.

Время нахождения лица под домашним арестом будет засчитываться в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчёта 2 дня нахождения под домашним арестом за 1 день содержания под стражей или лишения свободы.

Внесенные в уголовное законодательство изменения подлежат исполнению в течение 3 месяцев со дня вступления Федерального закона в силу для отбывающих наказание в воспитательной колонии или колонии-поселении, и в течение 6 месяцев для заключенных в исправительных колониях общего режима, осужденных к наказанию в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы и принудительных работ, а также военнослужащих, отбывающих наказание в виде ограничения по военной службе или содержания в дисциплинарной воинской части.

С.О. Щадрина, тел. 2-25-88

Дата создания: 12-07-2018