ИНСПЕКТОРСКИЙ УЧАСТОК № 1 ЦЕНТРА ГИМС ГУ МЧС РОССИИ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ТЕМА: Безопасность на водоемах в зимний период.

Работниками Инспекторского участка № 1 ГИМС ГУ МЧС России по Владимирской области в рамках проводимого месячника безопасности на водных объектах Владимирской области провели ряд патрулирований по водоемам Ковровского и Вязниковского районов.

Патрулирование проводилось совместно с представителями органов местного самоуправления и спасателями спасательных формирований дислоцирующихся непосредственно в районах.

Так в ходе патрулирования водоема «Гидромуть»в г.Ковров было проверено состояние ледового покрытия на предмет его толщины и безопасного выхода на него человека.

Безопасность на водоемах в зимний период

На озере «Старка» при замерах толщина льда составила 15 сантиметров.

Безопасность на водоемах в зимний период

Толщина льда на прудах, плотинах, озерах, включая затон р.Клязьма Вязниковского района при замерах составила 10-15 сантиметров. В условиях низкой температуры воздуха данная толщина льда считается безопасной для выхода на него человека. Опасными участками для выхода человека на лед остаются места слияния истоков с более крупными водоемами и прилегающая к ним акватория. К такому месту относится озеро Никола Вязниковского района в устье Порзамского истока.

На данном участке водоема ранее уже погибал человек, провалившись зимой под лед, где на сегодняшний день размещены запрещающие знаки перехода и выезда на лед.

Так в прошедшие выходные дни патрульной группой был выявлен рыбак вышедший на лед в месте установки запрещающего знака на оз.Никола, который осуществлял ловлю рыбы на прилегающей акватории устья Порзамского истока. Проверка льда данного участка показала, что при ударе пешней лед пробивается с первого раза.

Безопасность на водоемах в зимний период

В отношении нарушителя запрета был составлен протокол об административном правонарушении и ему грозит административный штраф.

Опасные участки для выхода человека на лед сохраняются на реке Клязьма, где имеется течение и множество промоин. Толщина льда на границах с промоинами не достаточна для безопасного выхода на него человека.

Любители подледного лова рыбы!

Помните выход на лед толщиной до 7-10 см. не безопасен. Собираться группами и бурить много лунок на небольшой площади-значит рисковать собственной жизнью и жизнью товарищей.

Не отправляйтесь на водоем в одиночку! Обязательно берите с собой пешню для проверки прочности льда и крепкий шнур не менее 10-15метров длиной с грузом на одном конце весом 400-500гр. и петлей на другом конце, возможно он поможет вам или кому то другому в трудную и роковую минуту.

Родителям, законным представителям, педагогам!

На постоянной основе проведите разъяснительную работу с детьми об опасности водоемов в зимний период. Проанализируйте маршруты детей от дома до школы, и другие места посещаемые ими без надзора взрослых на предмет наличия возможной опасности, с целью детального разбора возможных опасных ситуаций.

Необходимо знать:

Прочным льдом считается лед с синеватым или зеленым оттенком.

Толщина безопасного льда для человека составляет более 7 сантиметров при крепком морозе. Опасными местами на покрытом льдом водоеме необходимо считать места с течением, это устья истоков, мелких рек, присутствие на водоеме участков с родниковыми водами, участки с присутствием растительности, деревьев, камыша, кустов. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней то прочность льда снижается на 25%. Избегайте незнакомых мест на водоемах особенно покрытых снегом.

Всем необходимо соблюдать требования и запреты законодательных актов принимаемых как на областном, так и на местном уровне по соблюдению Правил охраны жизни людей на водных объектах.

Выйдя на лед будьте внимательны и бдительны, не теряйте из виду своих товарищей, предупредите о возможной опасности другого, принимайте незамедлительные меры при обнаружении у водоема безнадзорных детей.

Старший государственный инспектор инспекторского участка № 1 (г.Вязники) центра ГИМС ГУ МЧС России по Владимирской области С.А.Федунов

Дата создания: 18-12-2021
Дата последнего изменения: 18-12-2021