Генеральный директор ООО «Вектор» привлечен к административной ответственности за неисполнение требований прокурора

25 декабря 2017

Вязниковской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения ООО «Вектор» требований трудового законодательства, в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что перед 4 работниками общества имеется задолженность по заработной плате за период с 21 февраля по 10 мая 2017 года в общей сумме свыше 60 тыс.рублей. По объяснению генерального директора общества заработная плата работникам не выплачена из-за конфликтов с учредителем. В связи с этим в суд в интересах 4 работников направлены заявления о выдаче судебных приказов (о взыскании заработной платы), которые рассмотрены и удовлетворены.

Однако решения суда обществом не исполнялись. В связи с чем генеральному директору ООО «Вектор» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, в котором прокурор потребовал принять меры по устранению нарушений трудового законодательства, рассмотреть вопрос о привлечении виновного лица к дисциплинарной ответственности и сообщить о результатах рассмотрения.

Наряду с этим в отношении ООО «Вектор» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством), по результатам рассмотрения которого назначен штраф в размере 50 тыс. рублей.

Вместе с тем, ответ на представление в прокуратуру не поступил, нарушения трудового законодательства не устранены, заработная плата работникам не выплачена. Прокурором по факту неисполнения его законных требований в отношении генерального директора ООО «Вектор» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ, на виновное лицо наложен штраф. В настоящий момент судебные приказы находятся на исполнении в отделе судебных приставов Вязниковского района.

Дата создания: 25-12-2017
Дата последнего изменения: 25-12-2017