ИНСПЕКТОРСКИЙ УЧАСТОК № 1 Г.ВЯЗНИКИ ЦЕНТРА ГИМС ГУ МЧС РОССИИ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

23 июля 2021

ТЕМА: Безопасность на воде в период купального сезона.

Не смотря на небольшое понижение в температуре воздуха, температура воды остается благоприятной для купания и отдыха у воды.

В прошедшие жаркие дни водоемы Владимирской области унесли не мало человеческих жизней, в том числе жизней детей. Гибель детей на прямую связана с беспечностью родителей, детской самоуверенностью, отсутствием жизненного опыта, определенных, навыков и знаний как действовать в той или иной сложной обстановке.

Патрулирования ГИМС водоемов в жаркую погоду показало, что дети всех районов часто без присмотра взрослых проводят время у воды и купаются в местах где это делать запрещено.

В это связи ГИМС предупреждает о необходимости соблюдения мер безопасности при отдыхе и купания на водоемах.

Необходимо помнить, что купание разрешено только в местах, где это разрешено и с соблюдением следующих правил:

- каждый гражданин обязан оказывать посильную помощь людям, терпящим бедствия на водных объектах;

Запрещается:

- купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями, а также купаться в незнакомых местах с течением, большими глубинами, не обследованным дном;

- заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва;

- подплывать к моторным лодкам и другим плавсредствам, прыгать в воду с неприспособленных для этих целей сооружений;

- загрязнять водные объекты и берега;

- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- приводить с собой собак и других животных;

- при купании подавать крики ложной тревоги, допускать не приемлемые в воде действия, связанные с нырянием и захватом купающихся;

- плавать на досках, бревнах и других не приспособленных для этого средствах (предметах).

Безопасность на воде в период купального сезона

Взрослые обязаны не допускать купание детей в неустановленных местах.

Отдыхающим в близи водоемов с крутыми берегами необходимо быть внимательными, исключать в своем поведении действия, которые могут привести к обрушению берега и падению человека в воду.

ГИМС МЧС России обращается к родителям детей и подростков с необходимостью усиления контроля за их поведением и времяпровождением с недопущением фактов безнадзорного ухода детей на водоемы для купания.

Безопасность на воде в период купального сезона

Руководитель инспекторского участка № 1г. Вязники