Итоги работы межрайонной прокуратуры в сфере защиты трудовых прав граждан

17 февраля 2021

Итоги работы межрайонной прокуратуры в сфере защиты трудовых прав граждан

Межрайонной прокуратурой на системной основе проводятся проверки организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории г.Вязники и Вязниковского района, на предмет соблюдения трудовых прав работников.

По результатам прокурорской проверки восстановлены права гражданина, получившего тяжкие телесные повреждения на производстве. По материалам проверки в отношении виновного лица возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 143 УК РФ, которое направлено в суд и рассмотрено.

Мерами прокурорского реагирования удалось достичь устранения факта задержки выплаты заработной платы в ЗАО «Мстерский ювелир». По результатам проверки задолженность по заработной плате погашены, ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме этого, должностное и юридическое лица привлечены к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Всего за 2020 год внесено 8 представлений, 5 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, прокурором возбуждено 13 дел об административных правонарушениях по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, сумма назначенных штрафов составляет 60 000 руб., в суд направлено 1 исковое заявление о выдаче судебного приказа (рассмотрено, удовлетворено).

Межрайонной прокуратурой организована «горячая линия» по вопросу соблюдения трудовых прав граждан в части своевременности выплаты заработной платы.

Граждане по имеющимся у них вопросам и фактам нарушений трудовых прав могут обратиться в межрайонную прокуратуру по телефону «горячей линии» 8(49233) 2-30-18 с 09:00 до 18:00.

Дата создания: 17-02-2021
Дата последнего изменения: 17-02-2021