Межрайонной прокуратурой пресечены факты нарушений законодательства при содержании общего имущества многоквартирного дома повлекших непредставление коммунальной услуги холодного водоснабжения

16 сентября 2021

Вязниковской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в деятельности обслуживающей организации оказывающей услуги по содержанию жилищного фонда.

Проверкой установлено, что общество осуществляет деятельность по содержанию и обслуживанию одного из многоквартирных домов в д.Октябрьская Вязниковского района.

В конце февраля 2021 года произошло прекращение подачи оказания услуги холодного водоснабжения жителям данного дома по причине промерзания водопровода.

Ресурсоснабжающей организацией проведены работы по прокладке временной линии водоснабжения в дом, водоснабжение восстановлено.

Вместе с тем, в нарушение требований «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, обслуживающая организация не обеспечила готовность инженерных коммуникаций, входящих в состав общего имущества в доме для предоставления коммунальной услуги холодного водоснабжения гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

После проведения ремонтных работ на сетях водоснабжения, входящих в состав общего имущества, холодное водоснабжение жителей восстановлено спустя несколько дней, чем нарушена допустимая продолжительность перерыва подачи холодного водоснабжения, установленная Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

По указанному факту межрайонной прокуратурой в адрес руководителя общества внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, в отношении виновного должностного лица обслуживающей организации возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.22 КоАП РФ «Нарушениелицами, ответственными за содержание жилых домов,правилсодержания и ремонта жилых домов», которое направлено для рассмотрения в инспекцию государственного жилищного надзора Владимирской области.

Н.А. Журухин, тел. (8 49233) 2-30-19

Дата создания: 16-09-2021