Межрайонной прокуратурой приняты меры прокурорского реагирования по факту выявленных нарушений допустимой продолжительности перерыва подачи коммунальных услуг

21 сентября 2020

Межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в деятельности ресурсоснабжающей организации АО «Нововязниковске РТП» оказывающего услуги горячего водоснабжения.

Проверкой установлено, что в мкр.Нововязники г.Вязники в летний период 2020 года произошел прорыв водопровода, в результате чего прекращена поставка услуги горячего водоснабжения жителям многоквартирных домов мкр.Нововязники г.Вязники.

Вместе с тем, АО «Нововязниковское РТП» в полном объеме горячее водоснабжение восстановлено лишь через несколько дней, чем нарушена допустимая продолжительность перерыва подачи услуги холодного водоснабжения, установленная Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

По фактам выявленных нарушений законодательства межрайонной прокуратурой в адрес руководителя общества внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, проведены ремонтные работы, приняты меры по недопущению впредь отмеченных нарушений, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении юридического и должностного лица общества возбуждено два дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами), которые направлены на рассмотрение в инспекцию государственного жилищного надзора Владимирской области.
По результатам их рассмотрения АО «Нововязниковское РТП» назначено наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей, виновному должностному лицу в сумме 500 рублей.

Н.А. Журухин, тел. (8 49233) 2-30-19

Дата создания: 21-09-2020