Межрайонной прокуратурой проведена проверка в сфере соблюдения законодательства об охране труда в ООО «Вязники Энергия».

27 августа 2020

Установлено, что работодатель ООО «Вязники Энергия» допустил к работе сотрудников, работающих в условиях повышенной опасности без обязательного психиатрического освидетельствования, без проведения периодических медицинских осмотров по вредным (опасным) производственным факторам, согласно результатов специальной оценки условий труда, проведенной в установленном порядке, без обязательных медицинских осмотров для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

Кроме этого, в ходе изучения личных карточек учета выдачи средств индивидуальной защиты работников ООО «Вязники Энергия» установлено, что работники, в нарушении требований ст. ст. 212, 221 ТК РФ и п.5, п.13 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.06.2009 № 290н «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты» допущены к исполнению трудовых обязанностей без средств индивидуальной защиты.

По фактам выявленных нарушений 15.06.2020 руководителю организации внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, в отношении должностного лица, ответственного за охрану труда, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, в отношении юридического лица – по ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых должностному лицу назначен штраф в размере 15 000 руб., юридическому лицу –в размере 130 000 руб.

Вязниковский межрайонный прокурор

старший советник юстиции А.Е. Молчанов