О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ

29 мая 2018

О совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.105 УК РФ

21.05.2018 Вязниковской межрайонной прокуратурой в порядке ст.222 УПК РФ в городской суд направлено уголовное дело по обвинению  Юрия А. в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.105 УК РФ.

Следствием установлено, что  в августе 2017 года в ночное время  Юрий А.  в одном из развлекательных заведений г.Вязники познакомился с Мариной К.  В ходе вечера они вместе проводили время, в том числе вступали в интимную связь, после чего между  Юрием А. и Мариной К. произошла словесная ссора, в ходе которой у Юрия А. возникла личная неприязнь  к Марине К. 06.08.2017 в период времени с 02 час. 30 мин. по         07 час. 30 мин. Юрий А. находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном на расстоянии около35 м. от задней стены здания  развлекательного заведения, находящегося по адресу: Владимирская область, г. Вязники, ул. Горького, д. 135 «а», действуя умышленно, по мотиву личной неприязни, с целью причинения Марине К. смерти, нанес ей не менее 1 удара рукой по голове, от чего последняя  упала на спину, ударившись при падении головой, туловищем и конечностями о твердую тупую поверхность земли.

Находясь в указанные время и месте, Юрий А., продолжая исполнять свой преступный умысел, зажал своей левой рукой рот  жертвы, а правой рукой продолжительное время - не менее 3 минут, сдавливал жизненно важные части тела - органы шеи, произведя, тем самым, ее удушение.

Произведя удушение  Марины К.., Юрий А.., полагая, что потерпевшая  еще жива, имея намерение быстрее причинить ей смерть, нанес приисканным на месте происшествия камнем не менее 4 ударов по голове трупа Марины К.

В результате преступных действий Юрия А.., направленных на лишение жизни Марины К., последняя скончалась на месте происшествия, от полученных ей тяжких телесных повреждений.

В последствии, опасаясь, что в дальнейшем  будет выявлена его  причастность к совершению преступления в отношении Марины К.,   Юрий А. сорвал руками  имеющуюся на трупе одежду - платье, бюстгальтер и трусы, после чего ввел свою правую руку во влагалище трупа  и вырвал из него своей рукой  толстый и тонкий кишечник, желудок и матку, тем самым причинив посмертные телесные повреждения в виде травматической ампутации толстого и тонкого кишечника, желудка, матки.

В ходе следствия Юрий А. вину в совершении им особо тяжкого преступления не признал, в содеянном не раскаялся.

За совершение особо тяжкого преступления по ч.1 ст.105 УК РФ законодателем предусмотрено наказание   в  виде  лишения свободы на срок до 15 лет.

Межрайонный прокурор

старший советник юстиции                                                              М.С. Лёвин

Дата создания: 29-05-2018
Дата последнего изменения: 29-05-2018