Обращение главы местной администрации муниципального образования Паустовское «О мерах пожарной безопасности»

23 октября 2017

Обращение главы местной администрации

муниципального образования Паустовское

«О мерах пожарной безопасности»

Большое количество пожаров происходит в жилых домах. Основные причины пожаров - это неосторожность при курении, неосторожное обращение с бытовыми электрическими приборами.

Для того чтобы обезопасить себя, своих родственников от трагедии, вам необходимо соблюдать простые правила:

- не пользоваться электропроводкой с поврежденной изоляцией;

- не применять для зашиты электросетей вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких ставок защиту кустарного изготовления (скрутки проволоки, «жучки» и т.п.)

- не завязывать электрические провода, не оттягивать электролампы с помощью веревок и ниток, не подвешивать абажуры и люстры на электрических проводах, не обертывать электролампочки бумагой или материей.

- не пользоваться утюгами, электроплитками, электрочайниками и другими приборами без специальных несгораемых подставок;

- электронагревательные приборы, настольные лампы, пылесосы, радиоприемники, телевизоры, холодильники и т.п. включать в электросеть только при помощи штепсельных соединений заводского изготовления;

- уходя из квартиры, не забывать выключать телевизоры, радиоприемники, лампы освещения, электроутюги и другие электроприборы;

- не пользоваться открытым огнем в подвалах, чердаках, сараях и других местах хранения горючих материалов;

- не бросать с балконов, лоджий непогашенные окурки, спички;

- быть осторожными при использовании горючей и легко воспламеняющей жидкости;

- не загромождать лестницы, холлы, коридоры мебелью, посторонними предметами

Также, с целью предупреждения пожаров и последствий от них, напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, в том числе:

При эксплуатации газового оборудования запрещается:

- хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, на балконах и лоджиях. Газовые баллоны для бытовых газовых приборов, за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, должны располагаться вне зданий в пристройках из негорючих материалов на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи «Огнеопасно. Газ».