По иску межрайонного прокурора прекращено действие права гражданина на управление транспортного средства

27 августа 2020

Вязниковской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения.

В ходе проверки установлено, что житель г.Вязники, состоит на учете у врача-нарколога ГБУЗ ВО «Вязниковская районная больница» с диагнозом: «Синдромом зависимости от алкоголя II стадии». В то же время, он имеет право на управление транспортными средствами категории «В», «В1» (AS), «С», «С1», «ВЕ», «СЕ», «С1Е», «М».

Таким образом, житель г.Вязники, состоящий на учете у врача-нарколога, в нарушение требований закона обладает правом на управление транспортными средствами, являющимися источником повышенной опасности, в результате чего могут быть нарушены права неопределенного круга граждан на безопасное движение по автомобильным дорогам Российской Федерации.

По выявленным нарушениям 10.06.2020 в Вязниковский городской суд направлено исковое заявление о прекращении действия права жителя г.Вязники на управление транспортными средствами до устранении имеющихся у него ограничений к осуществлению водительской деятельности, о прекращении действия водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, об обязании сдать в ОГИБДД ОМВД России по Вязниковскому району указанное водительское удостоверение.

Исковое заявление рассмотрено и удовлетворено 10.08.2020.

Вязниковский межрайонный прокурор

старший советник юстиции А.Е. Молчанов