По иску межрайонного прокурора защищены права онкобольного на обеспечение лекарственным средством

24 декабря 2020

Межрайонной прокуратурой проведена проверка законодательства о здравоохранении.

В ходе проверки установлено, что жительница г.Вязники, состоит на диспансерном учете в Мстерской поликлинике ГБУЗ ВО «Вязниковская районная больница» с заболеванием – рак правой молочной железы, инвалид III группы, для лечения заболевания ей рекомендованы лекарственные препараты.

Изучением реестров отпущенных гражданке медицинских препаратов установлено, что лекарственное обеспечение в 2020 году производилось в недостаточном объеме, в связи с чем она была вынуждена самостоятельно их приобретать за счет собственных средств.

Межрайонной прокуратурой в интересах инвалида 25.09.2020 в Вязниковский городской суд направлено исковое заявление об обязании ГБУЗ ВО «Вязниковская районная больница» возместить денежные средства на приобретение лекарственных препаратов и обеспечить ее лекарствами.

Исковое заявление рассмотрено и удовлетворено, фактическое обеспечение лекарством находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Межрайонный прокурор

старший советник юстиции А.Е. Молчанов