Представитель Кадастровой палаты ответила на вопросы слушателей радиопрограммы «Ваше право»

21 ноября 2018

Заместитель директора Кадастровой палаты по Владимирской области Екатерина Голова 9 ноября 2018 года приняла участие в программе областного радио «Ваше Право». Основной темой обсуждения стало межевание земельных участков и возможные споры при данной процедуре.

Екатерина Голова рассказала, что наличие границ земельных участков в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) служит гарантией прав собственности, а также исключает ошибки при налогообложении.

По состоянию на 1 ноября 2018 года доля площади земельных участков, расположенных на территории Владимирской области и учтенных в ЕГРН с границами, установленными в соответствии с действующим законодательством, составила 52,4 %.

Проверить, проводилось ли межевание вашего земельного участка, можно с помощью бесплатного электронного сервиса Публичная кадастровая карта или заказав выписку из ЕГРН. Оформить запрос на получение сведений из ЕГРН можно в ближайшем офисе МФЦ или через специальную форму на портале Росреестра.

Для проведения процедуры межевания собственнику необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который проведет замеры земельного участка и согласует его координаты с соседями.По результатам проведенных работ заказчику будет предоставлен межевой план, который необходимо передать в орган регистрации прав вместе с заявлением установленного образца. Сделать это можно в ближайшем офисе МФЦ или в дистанционном режиме с помощью портала Росреестра.

Кадастровая палата по Владимирской области рекомендует собственникам уточнить границы недвижимого имущества.

Дата создания: 21-11-2018