Результаты проверки Вязниковской межрайонной прокуратуры стали основанием для возбуждения уголовного дела в отношении сотрудника полиции

30 ноября 2017

Вязниковской межрайонной прокуратурой в рамках надзора за соблюдением законности при приеме, регистрации рассмотрения сообщений о преступлениях выявлен факт злоупотребления должностными полномочиями со стороны оперуполномоченного полиции ОМВД России по Вязниковскому району.

Установлено, что в мае 2017 года в производстве оперуполномоченного находилось заявление жителя поселка Мстера о пропаже принадлежащего ему сотового телефона. Сотрудник полиции при оформлении объяснения потерпевшего, умышленно исказил данные, указав, что пропавший телефон он потерял сам по собственной неосторожности, поскольку находился в состоянии опьянения. На основании заведомо ложных сведений им вынесено незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Лишь, после вмешательства межрайонной прокуратуры по факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшему, возбуждено уголовное дело. По материалам проверки, направленным межрайонным прокурором в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ, Вязниковским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Владимирской области в отношении указанного сотрудника полиции возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Ход и результатыего расследования находятся на контроле в Вязниковской межрайонной прокуратуре.

Дата создания: 30-11-2017
Дата последнего изменения: 30-11-2017