В Вязниках по результатам прокурорской проверки должностное лицо ресурсоснабжающей организации привлечено к ответственности за неосуществление контроля качества сточных вод

27 января 2023

Вязниковской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования в деятельности МУП Вязниковского района «Ресурсы Вязниковского района».

Установлено, что в нарушение требований законодательства предприятием не соблюдается периодичность отбора проб сточных вод с очистных сооружений, расположенных в п. Октябрьский Вязниковского район.

Отсутствие контроля за качеством сточных вод может повлечь загрязнение водного объекта, причинение вреда окружающей среде, нарушение прав неопределенного круга лиц.

По результатам проверки прокурором в отношении начальника водопроводно-канализационного участка предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов), виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности.

Руководителю организации прокурором внесено представление, по результатам рассмотрения которого выявленные нарушения устранены.

Дата создания: 27-01-2023