24 августа 2020

Вязниковская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению местного жителя в управлении автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения

Вязниковской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя З. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управлении автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

В ходе предварительного расследования установлено, что в октябре 2019 года З., находясь в состоянии алкогольного опьянения, являясь лицом, подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ с целью совершения поездки в магазин для приобретения спиртных напитков, сел за руль механического транспортного средства – автомобиля «Шкода Фабия» и стал им управлять.

В результате чего был остановлен сотрудником ГИБДД ОМВД России по Вязниковскому району, которым в присутствии двух понятых отстранен от управления механического транспортного средства – автомобиля «Шкода Фабия». После чего, З. прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте при помощи анализатора паров этанола в выдыхаемом воздухе, который установил состояние алкогольного опьянения З. с содержанием паров этанола в выдыхаемом им воздухе 1,1 мг/л.

Изучением личности З., установлено что он ранее привлекался к административной и уголовной ответственности, обследовался стационарно с диагнозом «органическое расстройство личности». Обстоятельством, отягчающим наказание З., является рецидив преступлений.

Рассматривать дело по существу будет Вязниковский городской суд.

За совершенное преступление З. грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

А.Г. Елисеенко, 2-30-17

Дата создания: 24-08-2020