Вязниковская межрайонная прокуратура пресекла нарушения трудового законодательства в школах и детских садах

30 ноября 2017

Вязниковской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения трудового законодательства в муниципальных бюджетных учреждениях дополнительного образования «Центр внешкольной работы имени И. Альбицкого поселка Мстера», «Детская школа искусств имени Л. Ошанина» и муниципальных бюджетных учреждениях дошкольного образования «Детский сад № 5 «Белочка», "Детский сад № 24 "Колобок", «Детский сад № 21 «Белочка».

Выявлено, что Правила внутреннего трудового распорядка вышеуказанных образовательных учреждений противоречат действующему законодательству. Так, в некоторых из них не отражены порядок приема и увольнения работников, основные права и обязанности и ответственность сторон трудового договора, время отдыха работников учреждения.

Пункты Правил, предусматривающие перечень документов, которые представляются при приеме на педагогическую работу, не содержат требования о предоставлении справки о наличии (отсутствии) судимости или факта уголовного преследования, либо о прекращении уголовного преследования.

По вышеуказанным нарушениям прокуратурой принесено 5 протестов. Акты прокурорского реагирования удовлетворены, нормативные документы приведены в соответствие с законодательством.

Дата создания материала: 30-11-2017. История изменений