Вязниковская межрайонная прокуратура призывает к соблюдению требований противопожарной безопасности в лесах

16 сентября 2021

В летний период неукоснительное соблюдение требований противопожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07 октября 2020 года № 1614, становится особенно актуальным.

На землях лесного фонда на территории Вязниковского района с 10 апреля 2021 года открыт пожароопасный период.

В этот период запрещено:

- использование открытого огня (костры, паяльные лампы, примусы, мангалы, жаровни) в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках;

- бросание горящих спичек, окурков и горячей золы из курительных трубок, стекла (стеклянные бутылки, банки и др.);

- применение при охоте пыжей из горючих (способных самовозгораться, а также возгораться при воздействии источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления) или тлеющих материалов;

- оставление промасленных или пропитанных бензином, керосином или иными горючими веществами материалов (бумагу, ткань, паклю, вату и другие горючие вещества) в не предусмотренных специально для этого местах;

- осуществлять заправку горючим топливных баков двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использования машин с неисправной системой питания двигателя, а также курение или пользование открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

- выполнение работ с открытым огнем на торфяниках.

Открытый огонь (костер, мангал, жаровня) после завершения сжигания порубочных остатков или его использования с иной целью подлежит тщательной засыпке землей или заливанию водой до полн ого прекращения тления.

На граждан также возложены обязанности по незамедлительному информированию органов государственной власти или местного самоуправления об имеющихся фактах поджогов или захламления лесов.

При обнаружении лесных пожаров граждане обязаны сообщить о лесном пожаре с использованием единого номера вызова экстренных оперативных служб «112», а также в специализированную диспетчерскую службу.

За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) и ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах), а также уголовная ответственность по ст. 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений).

А.Г. Елисеенко, 2-30-17

Дата создания: 16-09-2021