Вязниковской межрайонной прокуратурой приняты меры прокурорского по факту нецелевого использования земельных участков

11 апреля 2019

Во исполнение поручения прокуратуры области межрайонной прокуратурой организована проверка по факту осуществления деятельности по производству древесного угля в д.Галкино Вязниковского района.

26.02.2019 прокуратурой инициировано проведение рабочей группы по противодействию нарушениям в сфере природоохранного и земельного законодательства по вопросу производства угля недалеко от д.Галкино с участием ОМВД России по Вязниковскому району, Вязниковского отдела управления Росреестра по Владимирской области, территориального отдела Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии по Владимирской области в Вязниковском и Гороховецком районах и отдела судебных приставов по Вязниковскому району.

По результатам заседания рабочей группы выработан механизм взаимодействия и определены конкретные совместные мероприятия.

Так, 28.02.2019 прокуратурой совместно с ОМВД России по Вязниковскому району, Вязниковским отделом управления Росреестра по Владимирской области, Центра гигиены и эпидемиологии по Владимирской области в Вязниковском и Гороховецком районах, отделом судебных приставов по Вязниковскому району организован выезд на место производства угля недалеко от д.Галкино Вязниковского района.

В ходе проверки установлено, что на земельных участках с кадастровыми номерами 33:08:100308:269, 33:08:100308:295, 33:08:100308:294, 33:08:100308:130 расположенных примерно в 2 км. юго-западнее д.Галкино Вязниковского района, которые отнесены к землям сельскохозяйственного назначения организовано производство древесного угля.

На вышеуказанных земельных участках размещены металлические емкости диаметром около 3 метров и длиной около 4 метров, деревянные постройки для проживания и для готовой продукции (древесного угля).

В ходе выезда специалистами Центра гигиены и эпидемиологии по Владимирской области в Вязниковском и Гороховецком районах отобраны пробы атмосферного воздуха в трёх точках (непосредственно на месте производства, в 500 метрах от производства и ближайшем населенном пункте д.Галкино).

В ходе непосредственного измерения прибором фактов превышения нормативов концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе в ближайшем населенном пункте не установлено.

Отделом судебных приставов Вязниковского района проведен осмотр земельного участка с кадастровым номером 33:08:100308:269, в ходе которого установлен факт возобновления деятельности по производству древесного угля и принято решение о возобновлении исполнительного производства, возбужденного на сновании исполнительного листа выданного в соответствии с решением Вязниковского городского суда от 12.01.2018 по иску межрайонного прокурора об обзяании приостановить деятельность на указанном земельном участке.

ОМВД России по Вязниковскому району в ходе проверки задержаны иностранные граждане, которые находились на территории, ведется работа по установлению их личности и проверке законности их пребывания на территории Российской Федерации.

По факту нецелевого использования земельных участков межрайонной прокуратурой 28.02.2019 направлено в суд 2 исковых заявления к собственникам земельного участка с кадастровым номером 33:08:100308:295 Кузьмину С.Ю. и с кадастровым номером 33:08:100308:294 Осипову Ю.В. об обязании приостановить деятельность по производству древесного угля на вышеуказанных участках до перевода земель в категорию земель земли промышленности и иного специального назначения.

По факту самовольно занятого земельного участка с кадастровым номером 33:08:100308:130 ведется работа по установлению лиц непосредственно осуществляющих деятельность по производству угля для решения вопроса о привлечении к установленной законом ответственности.

Н.А. Журухин, тел. (8 49233) 2-30-19

Дата создания: 11-04-2019