«Вязниковской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения в части реализации национального проекта «Культура»»

6 ноября 2020

В 2020 году на реализацию национального проекта «Культура» МБУ «Культурно-досуговый комплекс Вязниковского района Владимирской области» выделена субсидии из областного бюджета в размере 1566 000 руб. и местного бюджета в размере 234000 руб. на расходы по обеспечению автотранспортом для внестационарного обслуживания населения.

В соответствии с приказом директора МБУ «Культурно-досуговый комплекс Вязниковского района Владимирской области» от 15.05.2020 № 65 утверждена документация на проведение электронного аукциона на право заключить муниципальный контракт на поставку микроавтобуса для нужд МБУ «КДК» на сумму 1800000 рублей.

Изучением документации установлено, что проект муниципального контракта, являющийся неотъемлемой частью документации на проведение электронного содержал условия об ответственности поставщика, не соответствующие требованиям, установленным постановлением Правительства РФ от 30.08.2017 № 1042 и ухудшающие положение участников аукциона.

Таким образом аукционная документация утверждена с нарушением законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

По выявленным нарушениям главе администрации Вязниковского района внесено представление об устранении нарушений законодательства и недопущении их впредь (на рассмотрении).

Кроме того, в отношении директора МБУ Культурно-досуговый комплекс Вязниковского района» прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ч.4.2 ст.7.30 КоАП РФ - утверждение документации об аукционе с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок ( на рассмотрении).

И.о.Вязниковского

межрайонного прокурора Ф.А.Арсентьев