Вязниковской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения в части уклонения от оформления трудового договора между работником и работодателем

16 сентября 2021

Проверкой, проведенной прокуратурой, установлено, что в магазине «Авокадо» по адресу: Владимирская область, Вязниковский район, пос. Никологоры, ул. Советская, д. 23 индивидуальный предприниматель С. осуществляет деятельность по розничной торговле продуктами питания.

В данном магазине гр-ка И. исполняет трудовую функцию продавца по установленному графику работы, за определенную плату, с перерывом на обед и определенными устно обязанностями.

В нарушение ст.67 Трудового кодекса РФ трудовой договор с продавцом И. индивидуальным предпринимателем не заключен, что лишило ее установленных законодательством социальных гарантий.

По выявленным нарушениям в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ - уклонение от оформления трудового договора между работником и работодателем, которое рассмотрено Государственной инспекцией труда по Владимирской области, индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в суме 5000 руб..

Вязниковский межрайонный

прокурор А.Е.Молчанов