13 сентября 2018

Заявителю - физическому лицу предоставлено право использовать простую электронную подпись при обращении за получением государственных и муниципальных услуг в электронной форме

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.2018 № 996 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» заявителю - физическому лицу предоставлено право использовать простую электронную подпись при обращении за получением государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Законодателем установлено, что в случае, если при обращении в электронной форме за получением государственной или муниципальной услуги идентификация и аутентификация заявителя - физического лица осуществляются с использованием единой системы идентификации и аутентификации, административным регламентом предоставления государственной или муниципальной услуги может быть предусмотрено право заявителя - физического лица использовать простую электронную подпись при обращении в электронной форме за получением такой государственной или муниципальной услуги при условии, что при выдаче ключа простой электронной подписи личность этого лица установлена при личном приеме.

Необходимо знать, что электронная подпись – это цифровой аналог подписи человека и особый реквизит документа, удостоверяющий его принадлежность подписи.

Электронный документ, удостоверенный такой подписью, имеет такую же юридическую силу, как и традиционный бумажный вариант.

Любой человек может получить электронную подпись для подписания заявлений, писем, документов и договоров.

Постановление начнет действовать с 7 сентября 2018 года.

С.О. Щадрина, тел. 2-25-88

Дата создания: 13-09-2018