Межрайонной прокуратурой приняты меры прокурорского реагирования по факту выявленных нарушений природоохранного законодательства.

27 августа 2020

Вязниковской межрайонной прокуратурой на одном из предприятий по производству окон г.Вязники проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства.

Согласно свидетельству о постановке на учет в качестве объекта оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, обществу присвоена 3 категория негативного воздействия.

В процессе деятельности общества образуются отходы, в том числе мусор от офисных и бытовых помещений организации, которые относятся к IV классу опасности.

В нарушение требований законодательства об охране окружающей среды и отходах производства и потребления паспорт на указанный вид отходов обществом не разработан, программа производственного экологического контроля обществом не разработана и не утверждена.

По указанным фактам межрайонной прокуратурой в отношении генерального директора общества и юридического лица возбуждено 4 производства по делам об административных правонарушениях предусмотренных ч.9 ст.8.2 КоАП РФ (неисполнениеобязанностипо составлению паспортов отходов I - IV классов опасности), ст.8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства).

По результатам рассмотрения дел виновные лица привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафов на общую сумму 120000 рублей, которые в настоящее время оплачены.

Кроме того, в адрес директора общества внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, приняты меры по устранению нарушений законодательства, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Н.А. Журухин, тел. (8 49233) 2-30-19

Дата создания: 27-08-2020