В Вязниках прокурор в судебном порядке добивается восстановления прав жильцов аварийного дома

25 января 2023

Вязниковской межрайонной прокуратурой по поручению прокуратуры области проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства при переселении граждан из аварийного жилья.

Установлено, что многоквартирный дом №5 по ул. 2-я Кирзаводская ст. Мстера Вязниковского района 1962 года постройки признан аварийными и подлежат сносу, постановлением главы администрации п. Мстера срок отселения жителей установлен до 2025 года.

Межрайонной прокуратурой совместно с ГУП «Владимиргражданпроект», НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области», инспекцией государственного жилищного надзора по Владимирской области проведено обследование многоквартирного дома.

Согласно выводам экспертов, степень технического состояния здания оценивается как недопустимое, существует опасность для пребывания в нём людей и сохранности оборудования.

Общее состояние фундаментов, наружных стен оценивается как аварийное, присутствует опасность внезапного обрушения, потери устойчивости конструкций.

Таким образом, при установлении срока отселения нанимателей жилых помещений указанного дома не учтено его фактическое состояние, в связи с чем указанный срок нельзя признать разумным.

По результатам проверки прокуратурой в Вязниковский городской направленно исковое заявления об обязании администрации обеспечить жителей данного дома благоустроенными жилыми помещениями в границах муниципального образования п.Мстера общей площадью, не менее занимаемой.

Решением суда требования прокурора удовлетворены: на администрацию п.Мстера возложена обязанность осуществить переселение граждан из аварийного жилья.

Исполнение решения суда находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Дата создания: 25-01-2023