21 сентября 2020

Вязниковская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению местного жителя в нарушении неприкосновенности жилища, то есть незаконном проникновении в жилище, совершенным против воли проживающего в нем лица

Вязниковской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя Б. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица).

В ходе предварительного расследования установлено, что в августе 2020 года Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая поговорить и выяснить отношения с С. и ее сожителем Р., пришел по месту жительства последней, однако дверь ему никто не открыл, в результате чего у Б. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище С., при этом Б. достоверно знал, что законных оснований находиться в жилище С. у него не имеется.

Реализуя задуманное, Б. руководствуясь вышеуказанным мотивом, с целью незаконного проникновения в жилище С., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, заведомо зная, что нарушает конституционное право С. на неприкосновенность ее жилища, гарантированное ст. 25 Конституции Российской Федерации, просунул руку в проем оконной рамы, открытой на проветривание, с целью открытия оконной рамы, при этом С. увидев Б. потребовала от него уйти, обозначив свое нежелание общаться с ним, однако Б. незаконно, против воли С. через открытое окно проник в жилище последней, при этом на требования покинуть жилище не реагировал.

Таким образом, своими умышленными и преступными действиями Б. грубо нарушил конституционное право С. на неприкосновенность ее жилища, гарантированное ст. 25 Конституции Российской Федерации, чем причинил потерпевшей С. моральный вред.

Рассматривать дело по существу будет Вязниковский городской суд.

За совершенное преступление Б. грозит наказание в виде штрафа в размере до 40000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до 1 года, либо ареста на срок до 3 месяцев.

А.Г. Елисеенко, 2-30-17

Дата создания: 21-09-2020