Вязниковская межрайонная прокуратура требует устранить нарушения законодательства в сфере оплаты и охраны труда

14 июня 2022

Вязниковской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя П.

Установлено, что вопреки требованиям ст.136 Трудового кодекса РФ с 01 сентября 2021 года по 28 февраля 2022 года заработная плата работникам выплачивалась лишь один раз в месяц.

Кроме того, выявлены факты непроведения предпринимателем специальной оценки условий труда на рабочем месте, которая должна проводится не реже, чем один раз в 5 лет.

В этой связи прокуратурой в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление.

Кроме того, в отношении него возбуждены дела об административном правонарушении по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы) и ч.2 ст.5.27.1 КоАП РФ (нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах).

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Устранение выявленных нарушений контролируется межрайонной прокуратурой.

Дата создания: 14-06-2022